06.10.2020 Директор

Создание в многоквартирных домах систем коллективного приёма эфирного цифрового телевизионного сигнала является обязательной для застройщиков.

Об этом сообщили в Министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области.

«В связи со вступлением в силу изменений в Строительные нормы и правила должностные лица и субъекты предпринимательства, задействованные при возведении жилых домов и кварталов, должны предусматривать установку на крышах жилых зданий антенн коллективного приёма сигнала для обеспечения трансляции теле- и радиоканалов», - пояснил министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль.

Требование коснется проектируемых, строящихся и реконструируемых жилых домов.

Руководитель министерства подчеркнул, что жители новостроек должны иметь возможность приема бесплатного цифрового вещания.

Отметим, что для населения в цифровом эфире бесплатно доступны 20 каналов первого и второго мультиплексов.