08.10.2020 IT-сфера

Обучение по программе развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «Клик» начали более ста государственных и муниципальных служащих Калининградской области.

Об этом в среду, 7 октября, сообщили в министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области.

«Решать задачу по цифровой трансформации будут не ИТ-специалисты, а люди, которые хорошо понимают суть стратегий и тактик управления. Важно, чтобы наши специалисты уяснили, как работа с данными может помочь в управлении процессами, чтобы повысить эффективность организаций и решить задачи социально-экономического развития», - пояснил руководитель ведомства Вадим Рыскаль.

Он подчеркнул, что в этом году в программе обучения примут участие муниципальные служащие всех районов области, что обеспечит комплексное развитие цифровых практик на территории региона.

В министерстве уточнили, что обучение пройдет в онлайн-формате и будет разделено на два трека: "Chief Data Officer - управление, основанное на данных" и "Дата-аналитик - технический архитектор цифровых решений". Организаторы создадут проектные команды, еженедельно они будут знакомиться с 8-12 темами в области цифровой экономики, выполнять домашние задания и проходить тесты, а также работать над командными проектами, акселерация которых пройдет в конце программы.

Программа "КЛИК" реализуется Министерством экономического развития РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при участии Агентства стратегических инициатив в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

К участию в программе приглашены более 40 спикеров и экспертов из различных областей – от госуправления до узкоспециальных профильных цифровых компетенций.